COMMUNIQUE MESSRS

Nouveau: recrutement des Agents au MFP pour le compte du MEMSRS lire

Nouveau Bourses d'études 2012- 2013: Algérie, Maroc et Nationale

Nouveau: Bourses d'études 2012-2013: Chine, Russe et saoudienne

Nouveau Ouverture du Service Civique National cliquez- ici pour d'ample information cliquez ici

Nouveau Bourse iraniènne cliquez- ici

Nouveau Bourse Italiènne cliqulez -ici

Nouveau   décret n°2010-761/PCSRD/MESS/RS du 09 décembre 2010 fixant les modalités d'attribution de bourse d'études


OFFRES

Nouveau: Appel à candidatures Université d'été 2012 du LASDEL

Le LASDEL organisera la 5ème session de son Université d'Eté en septembre 2012. A cet effet, recevez l'appel à candidatures en fichier attaché. Veuillez faire large diffusion autour de vous. Pour toutes informations complémentaires adressez-vous au comité d'organisation à l'adresse suivante : universitedete2012@lasdel.net [1]

Nouveau :Le FAWE lance un appel à manifestation d'intérêts pour entreprendre de la recherche sur le genre et l'éducation en Afrique  cliquez ici aussi

MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE L'ELEVAGE PDF Imprimer

Nom Prenom

Date&Lieu de Naissance

Diplômes

1.

Elhadji Maazou Salisou

1979 à Maiguémé (Dakoro)

Ingénieur Agronome/Nigéria

2.

Boubacar Abdoulaye

10 / 10 / 78 à Birni N'Gaouré

Ingénieur Agronome/Nigéria

3.

Abdoulaye Fiza Ali

17/01/82 à Dakoro

Ingénieur Agronome/Nigéria

4.

Sani Mahamane Mourtala

24/05/83 à Maradi

Ingénieur Agronome/Nigéria

5.

Mamane Abdoulahi

27/08/77 à Zinder

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

6.

Ali Dandakoye Abdelmajid

21/11/1985 à Niamey

Ingénieur Agronome: Economie Agro-Alimentaire Algérie

7.

Oumarou Issa Souleye

11 / 07 / 80 à Maradi

Licence en Biologie Appliquée: Industrie Alimentaire/Burkina Faso

8.

Adamou Souleymane Rachida

09/02/84 à Zinder

T.S. en Agriculture: Agriculture générale/Algérie

9.

Liman Katiella Adjara

23/05/80 à Diffa

ITA: Productions végétales, UAM Niamey

10.

Abdoulaye Sanoussi

26/10/81 à Doutchi

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

11.

Aboubacar Ahidan Moussa

15/05/84 à Zinder

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

12.

Ado Mamane Nassirou

1983 à Guidan Galadima

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

13.

Aliou Barazi Aminatou

25/02/1979 à Niamey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

14.

Amadou Sadou

01/01/1980 à Djambabadey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

15.

Bachir Bounou Issoufa

15/09/1984 à Diffa

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

16.

Boubacar Issa

05/10/1979 à Birni N'Konni

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

17.

Gambo Traoré Issoufou

25/01/1984 à Niamey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

18.

Gambo Yahoussa

01/01/1979 à Mallamaoua

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

19.

Harouna Mamadou

02/11/1980 àGouré

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

20.

Ibrahima Bachirou

01/01/1979 à Tounfalis

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

21.

Kalilou Sylla Mahamadou

14/04/1978 à Niamey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

22.

Kanfo Harouna

01/01/1978 à Dania

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

23.

Karimoune Laouali

01/01/1982 à Niélloua

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

24.

Kindo Djibo Ousmane

13/11/1981 à Niamey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

25.

Lawali Brah M. Massaoudou

17/05/1978 à Zinder

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

26.

Mahamane Abdou-Salam

26/11/1979 à Birni-Lallé

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

27.

Maïnassara Zoubeirou

28/09/1982 à Sanam (Filingué)

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

28.

Malam Assan Maïgari

01/01/1978 à Kilakina (Gouré)

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

29.

Moustapha Mamadou Adji

01/01/1978 à Dewa I (Diffa)

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

30.

Oumarou Boubacar

01/01/1983 à Banga-Bana

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

31.

Oumarou Kinna

01/01/1984 à Alkou

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

32.

Saidou Abdou

01/01/1983 à Dungass

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

33.

Saley Mahamane

13/02/1981 à Bana

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

34.

Abdou Abbass

01/01/1979 à Zouari

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

35.

Elhadji Ahma Issoufou

01/01/1978 à Tahoua

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

36.

Garba Birmaka Ibrahim

28/05/1982 à Niamey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

37.

Illia Mahaman Nassirou

04/03/1981 à Malbaza

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

38.

Kemou Gao Issa

06/08/1985 à Kara-Kara

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

39.

Ali Matsallabi

01/01/1979 à Guidan Maïganga

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

40.

Maazou Abdoul Aziz

01/01/1983 à Guidan Roumdji

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

41.

Nouri Gadjan Maman Tahir

01/09/1982 à Zinder

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

42.

Sabo Abdoul Kader

20/06/1982 à Tahoua

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

43.

Souley Ousmane

14/09/1979 à Maradi

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

44.

Oudou Kedi

01/01/1981 à Koulikoira

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

45.

Abdoulaye Issa

01/01/1967 à Guériel

Ingénieur Agronome/Nigéria

46.

Adamou Ibrahim

12/01/1983 à Agadez

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

47.

Garba Seyni Abdoulaye

08/12/1979 à Niamey

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

48.

Alassane Nahadjou Aboubacar

18/04/1979 à Agadez

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

49.

Silimane Hassane

01/01/1981 à Intouila (Dakoro)

Maîtrise Es Sciences Agronomiques UAM NY

50.

Sani Omar

21/10/1975 à Gangara

Maîtrise en gestion des Entreprises/Nigeria

51.

Kadri Mallam Ousmane Souweba

24/10/1984 à Niamey

Maîtrise en génie gestion économique/Sénégal

52.

Moussa Alkama Ousmane

27/04/1984 à Niamey

Licence en gestion/Nigeria

53.

Hama Assa Mahaman Badamassi

21/12/1983 à Dakoro

Diplôme d'Etat en gestion des entreprises/Nigeria

54.

Oumarou Aminou

22/05/1984 à Kantché

Licence géographie/UAM/Ny

55.

Mahamane Dan Bako Maliki

01/01/1981 à Garin Magagi (Aguié)

Licence géographie/UAM/Ny

56.

Abdou Alou Adam

08/09/1983 à Tillabéry

Licence géographie/UAM/Ny

57.

Boukar Ary Ousmane

13/04/1979 à Zinder

Licence géographie/UAM/Ny

58.

Yacouba Boureima

26/12/1979 à Dareki (Dosso)

Ingénieur agronome: Hydraulique agricole/Algérie

59.

Gregoire Tchepo Kadidiatou Blandine

11/04/1984 à Niamey

BTS en comptabilité et gestion des entreprises/ISUT/Ny

60.

Issa Kaché Aboubacar

01/01/1979 à Kanembakaché

Maîtrise en gestion des Entreprises/Nigeria

61.

Zoubeirou Hassana

14/01/1982 à Niamey

DEUA en Informatique des gestion/Algérie

62.

Tahirou Gamatche Hassane

03/03/1975 à Niamey

Maîtrise des sciences de gestion/RCI

63.

Ousmane Abdoul Razak

01/01/1977 à Karé Dahouka (Mayahi)

Ingénieur Agronome/Nigéria

64.

Iddi Salifou

30/10/1974 à Dargol

DEUA en génie électrique et électonique digitale/Algérie

65.

Mahamadou Lamine

01/01/1975 à Toro (Tahoua)

Maîtrise des sciences de gestion/RCI

66.

Sadou Souley Dit Souleymane Kadi

14/01/1979 à Niamey

Licence gestion/UAM/Ny

67.

Amani Ibrahim

01/01/1979 à Kaoutchin Kaba

Licence gestion/UAM/Ny

68.

Amadou Mariama

28/08/1979 à Bamako

Maîtrise Gestion/Mali

69.

Malam Daouda Maouya

01/01/1983 à Birni Kouka (Aguié)

Licence géographie/UAM/Ny

70.

Malam Sountalma Madou Magi

22/12/1984 à Bouza

Licence géographie/UAM/Ny

71.

Djabi Souley

26/09/1980 à Bouza

Licence géographie/UAM/Ny

72.

Younoussi Abdou

01/01/1982 à Koulikoira

Licence géographie/UAM/Ny

73.

Yaou Chaibou

1979 à Kangna-Wamé

DEA en sciences biologiques appliquées: biochimie microbiologie: biotechnologie microbienne et cellulaire/Burkina Faso

74.

Maman Nana Fassouma

01/01/1986 à Zinder

Licence fondamentale en sciences de la vie/Maroc

75.

Laouali Issaka

1981 à Garin Alou

Maîtrise Es Science Agronomie /UAM

76.

Almoustapha Zennou Mokhamad

1979 à  AZZel / Agadez

Ingénieur  Agronome / Nigeria

 

77.

Djibo Moumouni Hamsatou

17/07/85 à Abala Filingué

Analyste Programmeur / IAI Ny

78.

Garba Barkire Bibata

10/01/1963 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

79.

Boubacar Abdourahamane

08/12/81 à Tahoua

Licence Sociologie/UAM

80.

Oumarou  Moussa Hawa

23/05/85 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

81.

Seydou Niandou Balkissa

12/06/82 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

82.

Yalle Mamane Abache

12/06/82 à Arlit

Licence Sociologie/UAM

83.

Soumaila Albegne Seyni

01/01/85 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

84.

Ousseini Ayouba

01/01/83 à Dolbel

Licence Sociologie/UAM

85.

Mahamadou Bouzou Rabi

13/06/83 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

86.

Aboubacar Paraiso Abdoul-Kader

05/08/83 à Tessaoua

Licence Sociologie/UAM

87.

Sani Harouna Mahamadou

14/03/79 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

88.

Alzouma Seydou Aissa

15/12/82 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

89.

Mohamed Zaliya

01/01/80 à Tondia

Licence Sociologie/UAM

90.

Oumarou Baraya Halimatou

27/11/85 à Belandé

Licence Sociologie/UAM

91.

Mamane Mahamane Manirou

26/09/80 à Maradi

Licence Sociologie/UAM

92.

Sita Ide

01/01/82 à Firguiné

Licence Sociologie/UAM

93.

Amadou Boye Diama

07/04/76 à Say

Licence Sociologie/UAM

94.

Labo Maïzoumbou Kader

14/12/83 à Dosso

Licence Sociologie/UAM

95.

Djibo Fati

26/07/81 à Dosso

Licence Sociologie/UAM

96.

Seyni Yaye Maïmouna

25/05/83 à Niamey

Licence Sociologie/UAM

97.

Idrissa Abdou Hassoumi

29/12/70 à Maïné Soroa

Licence Sociologie/UAM

98.

Adamou Boubacar Yahaya

06/12/78 à DAN ISSA

licence economie Générale/UAM NY

99.

Garba Hima Mamane Bello

12/07/84 à KONNI

licence economie Générale/UAM NY

100.

Nomaou Mahamadou

1978 à AMBOUTA

licence economie Générale/UAM NY

101.

Mamane Kanta Mariama

20/08/80 à MARADI

Licence Gestion/UAM NY

102.

Adikan Ahmet Abdoulaye

03/08/78 à TAHOUA

Licence Gestion/UAM NY

103.

Zakou Hamani Fatiyatou

21/01/80 à NY

Licence Gestion/UAM NY

104.

Yahouza Sakina

1981 à TIBIRI

Licence Gestion/UAM NY

105.

Abdoul Hadi Moussa Nana

12/08/85 à MAGARIA

Licence Gestion/UAM NY

106.

Abdou Idi

1980 à KORGOM

Licence Gestion/UAM NY

107.

Alkassoum Assoumana

1977 à TAHOUA

licence economie Générale/UAM NY

108.

M'baké Ka Amar Ismael Ka

06/02/82 à NY

Bachelor Gestion/IIM NY

109.

Maazou Kaltouma

23/07/76 à TORODI

BTS  COMPTABILITE GESTION ISGT/ NY

110.

Boureima Abdoul-Kadri

1981 à LAMORDE

DTS COMPTABILITE GESTION DES ENTREPRISES/IAT NY

111.

Tidjani Badamassi Amina

26/03/85 à ZINDER

BTS COMPTABILITE GESTION DES ENTREPRISES/ENAM NY

112.

Ibrahim Baoua Maimouna

12/05/87 à NY

BTS COMPTABILITE GESTION DES ENTREPRISES/ENAM NY

113.

Moustapha Rado Salamatou Ouale

07/10/87 à ZINDER

BTS COMPTABILITE GESTION DES ENTREPRISES/ENAM NY

114.

Ibrahim Maman Falmata

24/08/87 à NY

BTS COMPTABILITE GESTION DES ENTREPRISES/ENAM NY

115.

Abdou Tahirou Hadjara

26/12/84 à DOSSO

BTS D'ETAT COMPTABILITE GESTION DES ENTREPRISES/ NY

116.

Diallo Yacine Fatoumata

03/11/83 à Niamey

MASTER COMMERCE INTERNATIONAL / Maroc

117.

Yacouba Abdourahamane Rakia

28/12/85 à Niamey

BTS d' Etat en Gestion Commerciale /NY

118.

Hima Harouna Abdoul Karim

14/09/84 à Niamey

BTS d'Etat en Gestion Commerciale /NY

119.

Zabeirou Leni Nana Fassouma

19/03/79 à Zinder

Licence en marketing et commerce internatlional / Maroc

120.

Moussa Alfari Boubacar

07/12/1984 à Niamey

BTS LOGISTIQUE ET TRANSPORT /ISIEM Ny

121.

Salifou  Djibrilla Aliou

03/06/83 à Niamey

TRANSIT/DOUANES(CFT)/Ny

122.

Maiga Abdoulkadri Hannatou

17/12/82 à Niamey

TRANSIT/DOUANES(ESIE)Ny

123.

Issoufou Hassane Mahamadou

01/01/80 à Ny

Master en agronomie/Egypte

124.

Namata Issa Mamane

07/09/83 à Kadelaboua

Ingénieur en agronomie/Algerie

125.

Mahamadou Ango Ibrahim

20/03/82 à Garhanga

Ingénieur en agronomie/Algerie

126.

Abdourazak Issa Garba

30/10/83 à Ny

Docteur Veterinaire/Algerie

127.

Ali Issia

01/01/69 à Gandassamou

Maitrise eco vegetale/RCI

128.

Ardaly Abdou Ousseini

01/02/82 à Ny

Ing biologie/Algérie

129.

Anza Adamou Boubacar

13/12/83 à Aderbissanet

Ing. nut tch agro alimentaire/Algérie

130.

Tankary Maiguizo Hannatou

06/09/83 à Tahoua

Ing aro production alimentaire/Algérie

131.

Hamadou Amadou Abdoul Kader

08/08/84 à Ny

Docteur Veterinaire/Algerie

132.

Abdou Liman Salissou

11/10/83 à NY

Ing zootechnicien/Guinée

133.

Amadou Mamane Abdoulaye

10/03/81 à Ny

Docteur Veterinaire/Algerie

134.

Hassane Hamadou Alkassoumi

21/10/84 à Moussa Dey

ing agro sce alimataires/Algérie

135.

Mahaman Malam Halimatou

12/11/84 à Maradi

ing nut/tech agro alimentaire/Mali

136.

Ibrahim Bakoye

13/06/72 à Maradi

ing argronome/Mali

137.

Iliasso Aboubacar Dan-Kassaoua T

13/05/86 à Batio

DUTS prod uction alimentaire/Mali

138.

Liman Harou Issoufou

1983 à Tounfafi

maitrise agronomie/UAM

139.

Oumarou Ibrahim Ibrahim

26/07/83 à Ny

maitrise agronomie/Algerie

140.

Mayaki Kone Habibou

22/09/77 à Bucarest

Ing zootechnicien/Mali

141.

Mahamadou Kadri

1967 à Téra

Docteur Veterinaire/Libye

142.

Harouna Maimouna

12/12/83 à Ny

ing agronome/Cuba

143.

Amadou Harouna

1976 à Bouki

ing agronome/Nigéria

144.

Ibrahim Zaman Allah Bado

12/09/83 à Maradi

ing agronome/Mali

145.

Yaye Hama

1968 à Diasse(Boboye)

ing gestion exploitation agr/Tunisie

146.

Maihatchi Chipkao Moussa

1984 à Ny

ing agroalimentaire/Algerie

147.

Moussa Djibo Issia

 

DES ariculture  produiton veg

148.

Agali Anar

1974 à Tiguizefen Roafi

ing agronome/Mali

149.

Abdou Moussa Ali

20/02/78 à Guécheme

maitrise sce agronomique/UAM

150.

Gonda Bogoiri Mariama

08/12/82 à Ny

Biotechnologie Végétale /Algérie

151.

Naroua Illiassou

11/03/80 A MATANKARI

ING, AGRONOME

152.

Djibrilla Malam Kalla Nana Sahadatou

04/02/78 A MAGARIA

ING, AGRICULTURE

153.

Mounkaila Boubacar

NE VERS 1980 A DEMBOU BERI

ING EN AGRONOMIE

154.

Adamou Seidou

NE VERS 1973 A DOSSO

ING AGRO ALIMENTAIRE

155.

Saley Boubacar

NE VERS 1975 A KOBODEY

ING EN AGRICULTURE

156.

Assoumana Djibbrina

04/05/82 A BADAGUICHIRI

ING GENIE RURAL

157.

Nouhou Bokoye Ousmane

19/11/80 à MARADI/NIGER

MAITRISE BIOCHIMIE SUBSTANCES NATURELLES BK

158.

Salifou Hassane Rahanatou

04/10/95 à Niamey

Dipl analyste programmeur, IAI/Ny

159.

Ibrahim Sahabi

1978 à Guidan Oumarou Datchili

Ingénieur en informatique/Nigéria

160.

Abdoul Moumouni Ibrahim

02/11/79 à Niamey

Maîtrise en études informatiques : système d'information/Soudan

161.

Boubacar Bachir

09/09/83 à Tchintabaraden

Dipl analyste programmeur, IAI/Ny

162.

Abdoulaye Ade Ibrahim

14/03/83 à Kollo

Ingénieur d'Etat en informatique/Algérie

163.

Hamadou Hassane Abdoul-Aziz

11/09/87 à Niamey

DTS Mines et industrie : Maintenance Industrielle, EMIG/Ny

164.

Tanda Ali Moussa

Né le 08/07/84 à Fandou Mayaki

LICENCE DROIT PRIVE,UAM/Ny

165.

Siradji Addahi

Né vers 1983 à Gomba

LICENCE DROIT PUBLIC,UAM/Ny

166.

Aliou Ousseini Foureratou

Née le 24/03/86 à Ny

LICENCE DROIT PRIVE/BAMAKO

167.

Halilou Guinsaou Ibrahima

Né le 18/01/84 à Gawassa

LICENCE DROIT PUBLIC,UAM/Ny

168.

Souleyemane Drago

04/01/86 à Madaoua

TDR élevage /IPDR de Kollo

169.

Mme Paul Zeinabou Garba

27/02/79 à Téra

TDR agriculture/IPDR de Kollo

170.

Oumarou Diadie Amadou

27/05/80 à Ny

TDR agriculture/IPDR de Kollo

171.

Kaoundauni Malam Fanta Gana

1973 à Bagara

TDR élevage /IPDR de Kollo

172.

Amadou Ibrahim Hassane

26/10/87 à Arlit

TDR élevage /IPDR de Kollo

173.

Cheria Matta Toubo Dalla

01/01/88 à Dagaya

TDR agriculture/IPDR de Kollo

174.

Hama Amadou

04/09/78/ à Silinké

TDR génie rurale / IPDR de Kollo

175.

Hamani Soumana

1970 à Kokifafa

TDR génie rurale / IPDR de Kollo

176.

Hamza Dioulla

1986 à Guilguigé

TDR agriculture/IPDR de Kollo

177.

Abdoul-Nasser Aboucar Ichaou

02/07/84 à Madaoua

TDR agriculture/IPDR de Kollo

178.

Abdoul-Aziz Assoumane Kasso

25/01/82 à Alhorma

TDR génie rurale / IPDR de Kollo

179.

Ibrahim Yale

11/06/85 à Ny

TDR élevage /IPDR de Kollo

180.

Sani Hamza Magagi

1988 à Bardakoye

TDR élevage /IPDR de Kollo

181.

Ousmane Boukari Younoussi

31/01/85 à Ny

TDR agriculture/IPDR de Kollo

182.

Mansour Hamidou Balla

16/04/89 à Kawangna

TDR génie rural / IPDR de Kollo

183.

Dan Malam Labo Sanoussi

01/01/81 à Tibiri

TDR génie rural / IPDR de Kollo

184.

Aboubacar Sadick Elh Laouali

1983 à Zinder

TDR génie rural / IPDR de Kollo

185.

Mohamed Ibrahim Alio Altine

18/04/82 à Tchirozérine

TDR génie rural / IPDR de Kollo

186.

Rakia Ahmadou

16/09/86 à Maradi

TDR agriculture/IPDR de Kollo

187.

Mahamane Mady Adji Gana Kiari

22/03/82 à Diffa

TDR agriculture/IPDR de Kollo

188.

Fassouma Issia Dan Galadima

02/09/87 à Ny

TDR Socio économie /IPDR de Kollo

189.

Aabou Issou

20/02/88 à Diamballa

TDR Socio économie /IPDR de Kollo

190.

Issoufou Dikaboli Yahaya

25/03/89 à Ny

TDR agriculture/IPDR de Kollo

191.

Ibrahim Abdou Issaka

17/07/88 à Ny

TDR génie rural / IPDR de Kollo

192.

Abdoul-Nasser Ibrahim

15/05/84 à Ny

TDR agriculture/IPDR de Kollo

193.

Issoufou Seydou

01/10/81 à Maradi

TDR génie rural / IPDR de Kollo

194.

Adamou Bande

24/10/86 à Magaria

TDR agriculture/IPDR de Kollo

195.

Hassana Ilyassou

24/11/78 à Doutchi

TDR agriculture/IPDR de Kollo

196.

Abdoulaye Aliou

1973 à Grado Nord

TDR génie rurale / IPDR de Kollo

197.

Mme Birma Da Silva Jean Marie

30/11/83 à Ny

TDR agriculture/IPDR de Kollo

198.

Hairoun Ama

1980 à Tanout

TDR génie rural / IPDR de Kollo

199.

Issiaka Maman Bizo

12/10/89 à Arlit

TDR agriculture/IPDR de Kollo

200.

Maman Moustapha Issa

11/10/87 à Konni

TDR génie rural / IPDR de Kollo

201.

Boureima Oumarou

31/10/71 à Dosso

TDR agriculture/IPDR de Kollo

202.

Housseni Seyni

04/09/71 à Madaoua

TDR agriculture/IPDR de Kollo

203.

Oumarou Bonjebou

1980 à Diguina (Bonkoukou)

TDR génie rural / IPDR de Kollo

204.

Cheffou Malan Zaki

1973 à N'guel Stastayé (Maïné Soroa)

TDR élevage /IPDR de Kollo

205.

Hassane Soumana

1987 à Malanville

TDR élevage /IPDR de Kollo

206.

Mahamane Tassiou Mamane

05/05/84 à Maradi

TDR génie rural / IPDR de Kollo

207.

Zeinabou Djibrilla Woroleh

16/07/88 à Tillabéri

TDR génie rural / IPDR de Kollo

208.

Hadiza Habibou

1983 à Sabon Guida

TDR Socio économie /IPDR de Kollo

209.

Amadou .M Zeti Maiga

13/05/68 à N'Guigmi

TDR élevage /IPDR de Kollo

210.

Ismaël Abdou Mahamadou

18/10/1983 à Garié (Tillabéri)

TDR génie rural / IPDR de Kollo

211.

Madou Moumouni

30/07/76 à Zinder

TDR agriculture/IPDR de Kollo

212.

Malam Ari Hamidou

31/12/86 à Gouré

TDR élevage /IPDR de Kollo

213.

Hannatou Mousa Souleymane

09/03/85 à Ny

TDR élevage /IPDR de Kollo

214.

Salimatou Tahirou

09/09/88 à Agadez

TDR agriculture/IPDR de Kollo

215.

Hadiza Lawali Issa

11/10/81 à Anou Araren

TDR agriculture/IPDR de Kollo

216.

Ibrahim Hamadou

1974 à Sonna

TDR agriculture/IPDR de Kollo

217.

Bassirou Issoufou Maidagi

21/03/84 à Ny

TDR élevage /IPDR de Kollo

218.

Sani Yahaya

1973 à Dogo Dogo

TDR génie rural / IPDR de Kollo

219.

Koudoussou .M Djibo

1973 à Kirou (Matameye)

TDR génie rural / IPDR de Kollo

220.

Mahamadou Moctar .O

14/01/78 à Ny

TDR génie rural / IPDR de Kollo

221.

Mahamadou .M Madougou

14/09/85 à Tahoua

TDR agriculture/IPDR de Kollo

222.

Aissa Garba Saadou

10/08/84 à Ny

TDR agriculture/IPDR de Kollo

223.

Mariama Yaye

01/10/65 à Kollo

TDR génie rural / IPDR de Kollo

224.

Haoua Amadou

01/01/87 à Ny

TDR génie rural / IPDR de Kollo

225.

Chipkao Ango

1973 à Koudourou

TDR élevage /IPDR de Kollo

226.

Boukari Abdou

1972 à Dinaye

TDR génie rurae / IPDR de Kollo

227.

Abdoul Fata Siradji

05/10/82 à Zinder

TDR élevage /IPDR de Kollo

228.

Aboubacar Loulou

1985 à Arlit

TDR génie rural / IPDR de Kollo

229.

Seydou Souley

1972 à Derkindé/Téra

TDR agriculture/IPDR de Kollo

230.

Aboubacar Ali

18/18/76 à N'Guigmi

TDR agriculture/IPDR de Kollo

231.

Issa Marichatou Mamane

05/02/87 à NIAMEY

DIPLÔME NATIONAL SUP: RESEAU/NIGERIA

232.

Tiado Issoufou Zouera

05/06/84 à AGADEZ

BTS d'ETAT COM. Des ENTREPRISES /NIGER

233.

Tinni Issa Oumarou

12/04/1979 à NIAMEY

BTS en.Gestion des Entreprises et Administration/ NY

234.

Amadou Ibrahim

01/10/1975 à KONNI

LICENCE Prof. Adm. et Gest° des Entreprises/SODESI/ NY

235.

Mamoudou Mahamadou

24/03/1968 à ZINDER

Bachelor Business Adm  Gestion/IIM/NY

236.

Moussa Abdoulaziz

24/05/81 à sakoira

LICENCE PROF G.R.H /ETEC/NY

237.

Harouna Idrissa Abdoulkader

25/03/83 à DOSSO

Bachelor Business Adm  Gestion/IIM/NY

238.

Kadri Koy Aichatou

23/11/83 à NY

DUT/FINANCES/COMPTA/MALI

239.

Issoufou Djibo Oumoulkeirou

04/04/85 A NIAMEY

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

240.

Elhadji Ango Mourtala

NE VERS 1981 A MALLAMAOUA

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

241.

Ahmed Torou Bani Djamila

01/06/84 A NIAMEY

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

242.

Mamane Abdoulaye

14/09/83 A MARADI

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

243.

Abdou Mamoudou

01/01/84 A LOGA

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

244.

Issa Sallah Mahamadou

03/01/83 A NIAMEY

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

245.

Jiga Dan Neito Mahaman Sani

01/01/81 A TESSAOUA

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

246.

Rabe Laouali

NE VERS 1975 A KOURNI-KOUTCHIKA

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

247.

Ide Alpha Djibrilla

21/11/77 A ARLIT

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

248.

Souleymane Saminou

NE VERS 1980 A MAIGAMDJI

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

249.

Moussa Ary Elhadji Papa

28/06/82 A N'GUIGMI

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

250.

Baoua Diafarou Rabiou

18/04/76 A NIAMEY

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

251.

Mehou Loko Tanguy Moutari

19/11/82 A MARADI

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

252.

Ingatan  Warzagan Aghali

01/01/85/A TAFADEK

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

253.

Djingarey Boubacar

EN 1983 A KOULBAGA

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

254.

Salou Cissi

09/02/84 A DIAOUKOURGA

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

255.

Boubacar Ali Mamane

11/01/84 A NIAMEY

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY

256.

Tchiari Mara Mamadou

21/05/82 A NIAMEY

LICENCE GEOGRAPHIE/UAM NY